Kantonale Kontaktstellen

Kantonale Kontaktstellen

AG: Departement Bildung, Kultur und Sport, Abteilung Volksschule: www.ag.ch/volksschule

AI: Norbert Senn, Erziehungsdirektion: norbert.senn@ed.ai.ch

AR: Departement Bildung und Kultur, Abteilung Volksschule: www.schule.ar.ch

Weiterführende Informationen

BE: Jürgen Allraum, Erziehungsdirektion des Kantons Bern: juergen.allraum@erz.be.ch

Weiterführende Informationen

Werner Riesen, Direction de l’instruction publique du canton de Berne: werner.riesen@erz.be.ch

Informations supplémentaires

BL: Martin Stauffer, Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion Kanton Basel-Landschaft: martin.stauffer@bl.ch

BS: Franziska Tschopp, Erziehungsdepartement des Kantons Basel-Stadt, Volksschulen: franziska.tschopp@bs.ch

FL: Christian Weidkuhn, Schulamt des Fürstentums Liechtenstein: christian.weidkuhn@llv.li

FR: Jean-Paul Simonet, Service de l’enseignement obligatoire de langue française (SEnOF): jean-paul.simonet@fr.ch

Heinrich Burri, Amt für deutschsprachigen Unterricht (DOA): heinrich.burri@fr.ch

GE: Claude Lecoultre, Département de l’instruction publique, de la culture et du sport du canton de Genève: claude.lecoultre@edu.ge.ch

Isabelle Vuillemin, Département de l’instruction publique, de la culture et du sport du canton de Genève: isabelle.vuillemin@etat.ge.ch

GL: Departement Bildung und Kultur des Kantons Glarus: volksschule@gl.ch

GR: Nicole Merz, EKUD Graubünden, Amt für Volksschule und Sport: nicole.merz@avs.gr.ch

JU: Michel Brêchet: michel.brechet@ju.educanet2.ch

LU: Roman Aregger: roman.aregger@lu.ch

Weiterführende Informationen

NE: Annick Challet Jeanneret, Service de l’enseignement obligatoire: annick.challetjeanneret@ne.ch

Page cantonale

NW: Patrick Meier, Amt für Volksschulen und Sport des Kantons Nidwalden: meierroot@gmail.com

OW: Bildungs- und Kulturdepartement, Amt für Volks- und Mittelschulen

SG: Simon Appenzeller, Bildungsdepartement, Amt für Volksschulesimon.appenzeller@sg.ch

SH: Markus Stump, Schulinspektor Sekundarstufe I, Erziehungsdepartement des Kantons Schaffhausen: markus.stump@ktsh.ch

SO: Yolanda Klaus, Volksschulamt Kanton Solothurn: vsa@dbk.so.ch

SZ: Bildung, Schulen, Sport: www.sz.ch/Bildung

Weiterführende Informationen

TG: Heinrich Christ, Amt für Volksschule: heinrich.christ@tg.ch

TI: Serena Ragazzi, Dipartimento dell’educazione, della Cultura e dello Sport, Divisione della scuola: serena.ragazzi@ti.ch

UR: David Zurfluh, Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Uri: david.zurfluh@ur.ch

VD: Bruno Suchaut, Unité de recherche pour le pilotage des systèmes pédagogiques (URSP): bruno.suchaut@vd.ch

VS: Urs Stoffel, Schulinspektor: urs.stoffel@admin.vs.ch

Pascal Knubel, Service enseignement Valais: pascal.knubel@admin.vs.ch

ZG: Evelyne Kaiser, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Amt für gemeindliche Schulen, Direktion für Bildung und Kultur: evelyne.kaiser@zg.ch

ZH: Peter Nussbaum, Bildungsdirektion des Kantons Zürich: peter.nussbaum@bi.zh.ch