Kantonale Kontaktstellen

Kantonale Kontaktstellen

AG: Michael Bösinger, Departement Bildung, Kultur und Sport: michael.boesinger@ag.ch

AI: Norbert Senn, Erziehungsdirektion:
norbert.senn@ed.ai.ch

AR: Barbara Caluori, Fachperson Schulqualität:
barbara.caluori@ar.ch

BE: Jürgen Allraum, Erziehungsdirektion des Kantons Bern: juergen.allraum@erz.be.ch
Werner Riesen, Direction de l’instruction publique du canton de Berne: werner.riesen@erz.be.ch

BL: Martin Stauffer, Bildungs-, Kultur- und Sportdirektion Kanton Basel-Landschaft: martin.stauffer@bl.ch

BS: Franziska Tschopp, Erziehungsdepartement des Kantons Basel-Stadt, Volksschulen: franziska.tschopp@bs.ch

FR: Jan Märki, Amt für deutschsprachigen obligatorischen Unterricht (DOA): jan.maerki@fr.ch
Jean-Paul Simonet, Service de l’enseignement obligatoire de langue française (SEnOF): jean-paul.simonet@fr.ch

GE: Claude Lecoultre, Département de l’instruction publique, de la culture et du sport du canton de Genève: claude.lecoultre@edu.ge.ch
Isabelle Vuillemin, Département de l’instruction publique, de la culture et du sport du canton de Genève: isabelle.vuillemin@etat.ge.ch

GL: Andreas Karrer, Departement Bildung und Kultur des Kantons Glarus: andreas.karrer@gl.ch

GR: Nicole Merz, EKUD Graubünden, Amt für Volksschule und Sport: nicole.merz@avs.gr.ch

JU: Michel Brêchet:
michel.brechet@ju.educanet2.ch

LU: Roman Aregger, Dienststelle Volksschulbildung:
roman.aregger@lu.ch

NE: Annick Challet Jeanneret, Service de l’enseignement obligatoire: annick.challetjeanneret@ne.ch

NW: Patrick Meier, Amt für Volksschulen und Sport des Kantons Nidwalden: patrick.meier@nw.ch

OW: Tobias Hoenger, Bildungs- und Kulturdepartement, Amt für Volks- und Mittelschulen: tobias.hoenger@ow.ch

SG: Simon Appenzeller, Bildungsdepartement, Amt für Volksschule: simon.appenzeller@sg.ch

SH: Markus Stump, Schulinspektor Sekundarstufe I, Erziehungsdepartement des Kantons Schaffhausen: markus.stump@ktsh.ch

SO: Yolanda Klaus, Volksschulamt Kanton Solothurn:
vsa@dbk.so.ch

SZ: Roger Kündig, Abteilung Schulevaluation des Kantons Schwyz: roger.kuendig@sz.ch

TG: Viviane Zimmermann, Amt für Volksschule:
viviane.zimmermann@tg.ch

TI: Serena Ragazzi, Dipartimento dell’educazione, della Cultura e dello Sport, Divisione della scuola: serena.ragazzi@ti.ch

UR: Ueli Zberg, Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Uri:
ueli.zberg@ur.ch

VD: Bruno Suchaut, Unité de recherche pour le pilotage des systèmes pédagogiques (URSP): bruno.suchaut@vd.ch

VS: Urs Stoffel, Schulinspektor, Dienststelle Unterrichtswesen: urs.stoffel@admin.vs.ch
Pascal Knubel, Service enseignement Valais:
pascal.knubel@admin.vs.ch

ZG: Evelyne Kaiser, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Amt für gemeindliche Schulen, Direktion für Bildung und Kultur: evelyne.kaiser@zg.ch

ZH: Peter Nussbaum, Bildungsdirektion des Kantons Zürich: peter.nussbaum@bi.zh.ch